Полезные свойства Дамианы

Родом из Мексики, дамиана (Turnera diffusa и Turnera aphrodisiaca) – ароматическое цветущее растение из семейства Тёрнеровые, наделенное свойствами афродизиака. Растет на скалистых склонах на юге Техаса, в Калифорнии и Центральной Америке. Используется в лечебных и кулинарных целях.

Пищевые добавки для укрепления сексуального здоровья женщин и мужчин выпускают в виде капсул, таблеток, жидкого экстракта или травяного чая. Помимо этого листья дамианы служат отличной приправой, особенно популярной в Мексике, где широко используются для ароматизации чая и ликера.

Химический состав достаточно сложный, и далеко не все соединения удалось идентифицировать. Из того, что известно ученым: 0.5-1% летучие масла, флавоноиды, гонзалитозин, арбутин, дубильные вещества и дамианин (горькое вещество коричневого цвета). Кроме того, листья содержат эфирные масла (цинеол, цимол, пинен), цианогенные гликозиды, тимол и следы фосфора.

Афродизиак

Много веков назад индейцы майя использовали листья дамианы в качестве афродизиака, одинаково воздействующего, как на мужчин, так и на женщин. Эта трава не только повышает либидо, но и усиливает удовольствие от близости. Перечисленные свойства были подтверждены мексиканскими учеными из Национального Института Психиатрии в 2009 году.

Лечебный эффект листьев дамианы объясняется действием флавоноидов и указывает на возможность использования данного продукта в терапии половой дисфункции. Средства на основе дамаины (например, «Дамиана Форте) приписывают мужчинам от импотенции.

Травяной экстракт помогает облегчить симптомы, сопутствующие эректильной дисфункции, увеличивает приток крови к половым органам и способствует эрекции. Листьями дамианы лечат фригидность у молодых женщин и у женщин на пороге менопаузы. Прием этой травы способствует выработке тестостерона, усиливает влечение к противоположному полу, возвращает желание.

Повышение гастроения

Листья можно использовать и в качестве мягкого седативного средства. Улучшает настроение, снижает беспокойство, борется с приступами тревоги. Это мексиканское растение не такой мощный адаптоген, как, например,  шизандра (лимонник китайский), но тоже может внести свои пять копеек в копилку вашего хорошего самочувствия.

Иногда используют для лечения аффективных расстройств, в том числе невроза, ипохондрии, обсессивно-компульсивного расстройства и параноидальных состояний.

Нормализация сахара в крови

Исследования на животных подтверждают еще одно полезное свойство листьев дамианы. Они регулируют сахар в крови и имеют большой потенциал для лечения диабетиков. Однако травяное лечение не следует сочетать с медикаментами аналогичного действия. Это может привести к опасному падению уровня сахара.

Лечение головных болей

В народной медицине чай из листьев дамианы веками применяют для лечения головных болей. В странах Карибского бассейна этот напиток весьма популярен. Для максимального эффекта перед употреблением рекомендуется несколько минут активно вдыхать пар, исходящий от горячего чая.

У растения имеется еще несколько целебных свойств, которые еще не подтверждены официальной медициной. Потомственные травники знают рецепты от запоров, астмы, нарушения менструального цикла, ночного недержания мочи и венерических заболеваний.

Дозировка

Классическая дозировка составляет от 2 до 4 г сушеных листьев в капсулах три раза в день.

Чай с высушенными листьями дамианы заваривают, исходя из соотношения 2-4 г продукта на 140 г кипятка. Позвольте настояться 15-30 минут. Пить нужно не более 3-х чашек в сутки.

Рецепт настойки

Такую настойку вы способны приготовить самостоятельно. Пить ее следует по 2.5 мл (половину чайной ложки) 1-3 раза в день.

Замочите листья в водке или роме из расчета 28 г травы на 0.5 л алкоголя. Спустя 5 дней процедите жидкость через кофейный фильтр или несколько слоев марли. Полученный спиртовой настой поставьте в холодильник, а отфильтрованные листья снова замочите на 5 дней, на этот раз в неполном стакане воды. Отфильтруйте водный настой, добавьте мед и прогрейте его на плите до полного растворения. Заключительный этап – перемешайте спиртовой и водный части лекарства.

Возможные побочные эффекты включают головные боли, бессонницу, галлюцинации и нарушения работы печени. Замечено отрицательное влияние на всасывание железа в организме. Не сочетается с лекарствами диабетиков, такими как глимепирид, глибурид, инсулин, пиоглитазон, розиглитазон, хлорпропамид, глипизид, толбутамид и некоторыми другими.

Источник (http://www.poleznenko.ru/listya-damiany.html)