Полезные свойства воды

Здравствуйте, друзья и читатели блога «Качество жизни»! Давно хотела написать пост о пользе воды, но думала, что в интернете и так достаточно информации. А потом все же решила поделиться с тем, что мне удалось еще узнать об этой загадочной жидкости.

Вода – удивительное вещество, до сих пор полностью не изученное, способное находится в четырех состояниях (жидкость, пар, лед и гель), запоминать и хранить полученную информацию, быть живой и мертвой. Обо всех необычных свойствах воды подробно можно почитать в интернете.

Вода дает пользу всему живому на планете, но мы будем рассматривать, как она влияет на человека.

1. Человек на 80% состоит из воды. Больше всего ее в организме в младенчестве, меньше всего у пожилого человека. То есть процесс старения не что иное,  как обезвоживание и усыхание организма. Если посмотреть на годовалого ребенка, можно увидеть какой он пухленький, так вот ребенок пухленький не за счет жира, а за счет гиалуроновой кислоты в тканях. То есть у ребенка ее огромные запасы.

2. В день нужно выпивать не менее 40 мл на 1 кг массы тела чистой питьевой воды, в жару и при физических тренировках, нагрузках можно пить больше. Но не сока, чая, кофе, супа и других жидкостях, именно воды. А все потому, что если в воде растворены какие-либо примеси, организм воспринимает эту жидкость, как пищу и начинает ее переваривать. Только чистая вода сразу проходит в кишечник, где быстро всасывается в кровь.

3. Пить нужно небольшими глотками, понемногу. Например, стакан воды надо выпить в течение часа. Не залпом весь объем воды, а по чуть-чуть.  Иначе весь выпитый объем воды стразу же не сможет усвоиться и у человека возникнет сильное желание сходить в туалет.

4. Для увлажнения кожи снаружи применяют увлажняющий крем, а для увлажнения кожи изнутри нужно пить воду. Иначе никакой крем не поможет, и кожа будет быстрее сохнуть, а значит стареть.

5. Вода улучшает обмен веществ, выводит токсины, шлаки, а значит, помогает похудеть. Довольно часто человек путает чувство голода и жажду и вместо того чтобы просто попить воды, начинает кушать или пить чай с плюшками. Это все лишние калории. Поэтому рекомендуется пить за 15-30 минут до еды и после еды через 30 минут.

6. Избавиться от отеков помогает вода. Если человек мало пьет, организм приходит в состояние запаса и задерживает так ему необходимую воду в виде отеков по всему телу. Поэтому, чтобы отеки ушли, нужно наладить питьевой режим, а не принимать мочегонные таблетки, от которых будет только хуже. Это, конечно же, касается только здоровых людей. При заболеваниях мочевыводящих путей и сердечно сосудистых заболеваниях необходима консультация врача.

7. Прыщи и камедоны на коже могут быть причиной нехватки воды в организме.

8. Вода разжижает кровь, поэтому ее нехватка может приводить к образованию тромбов и закупорке кровеносных сосудов.

9. С усталостью, апатией, слабостью помогает справиться вода. Очень полезно с утра натощак выпивать стакан или два воды комнатной температуры, и только спустя 15 — 30 минут завтракать.

Вообще о полезных свойствах воды можно писать бесконечно, но я думаю и так уже понятно, что без воды не будет ни молодости, ни красоты, ни здоровья. Для тех,  кто не может пить обычную питьевую воду можно попробовать следующие рецепты:

• в стакан воды положить дольку лимона, так она становиться немного вкуснее;

• в аптеке можно купить спиртовую настойку мяты перечной, добавить 1 каплю настойки на 1 литр воды. Очень приятно пьется и также полезно для организма.

Для того чтобы оценить как вода повлияет на ваш организм, проведите эксперимент, например, пейте регулярно воду в течение недели и отмечайте: как вы себя стали чувствовать, состояние вашей кожи, уменьшился ли аппетит и так далее. Вот увидите, вам станет реально лучше, это я уже проверяла на себе!

P.S. Ответьте в комментариях: пьете ли вы воду так же часто как другие напитки? Или чаще? Или реже? Или все это полная фигня и пить нужно столько, сколько хочется?